首页 > 南京新闻 > 社会 > 正文

南京市中小学生摄影、绘画、作文创作大赛获奖名单揭晓

2019-11-15 18:01图文来源:南报网

南京市中小学生摄影、绘画、作文创作大赛获奖名单揭晓!

南报网讯(记者 张雅萍)11月15日,“庆祝新中国成立70周年——我的中国梦·与祖国童行”南京市中小学生摄影、绘画、作文创作大赛正式揭晓获奖名单。

本次大赛由南京市委网信办和南京团市委指导,南京日报社、南京市少工委、南京市学联共同主办。大赛从今年4月开始启动作品征集,我市中小学生积极投稿参与,共收到摄影、绘画、作文三类投稿作品6000余幅(篇)。参赛的学生们从自身的视角和特长出发,用作文记录南京的城市变迁,用画作描绘南京的五彩绚烂,用相机捕捉南京的美好瞬间,通过作品来展现自己眼中祖国的发展和南京的变化,讲述“我和祖国共成长的故事”,阐述自己心中的“中国梦”。

秉持着公平、公正、公开的原则,经过面向社会大众的数轮巡展,严谨的评审专家对参赛作品精挑细选、优中选优,大赛组委会最终评选出“庆祝新中国成立70周年——我的中国梦·与祖国童行”南京市摄影、绘画、作文创作大赛各类别的一、二、三等奖和优秀奖。

本次大赛由南京发布工作室、南京图书馆、秦淮区委宣传部、栖霞区委宣传部、南京市网络文化协会 、金陵图书馆协办,弘阳地产南京区域公司、南京悦思行文化传播有限公司、南京新媒体宁盟支持。

“庆祝新中国成立70周年——我的中国梦·与祖国童行”南京市中小学生摄影、绘画、作文创作大赛获奖名单如下:

小学组获奖名单

绘画一等奖(1名)

1.马广轩新城小学北校区《我的大蓝鲸》

绘画二等奖(8名)

1.陈文铎 南京市石鼓路小学《童眼看南京》

2.王菡雅 南京市中山小学《十里秦淮》

3.吴易宸 南京市中华中学附属小学 《童眼看南京》

4.万紫璇 南京民办实验学校(一中分校)《70周年——回顾历史,展望未来》

5.杨蕊嘉 南京市鑫园小学 《美丽秦淮》

6.张 珩 南京实验学校一中分校《最美秦淮》

7.朱芮涵 南京市夫子庙小学《飞腾中国》

8.邓皓文 致远外国语小学 《美丽秦淮》

绘画三等奖(15名)

1.曹轶霖 南京晓庄学院第一实验小学《金陵美景》

2.罗胤竣 南师附中新城小学北校区 《南京新时代》

3.徐若桓 夫子庙小学 《秦淮画舫》

4.孙多艺 竹山小学《南京新街口》

5.唐黄俊哲 南京怡馨花园小学《秦淮人家》

6.薛欣媛  南师附中新城小学北校区 《美好新生活》

7.张鸿阳 南师附中江宁分校小学部 《我的家乡五彩斑斓》

8.张熙悦 雨花实验小学《今昔秦淮》

9.张徐榕 南师附中附属新城小学北校区 《水乡剪影》

10.朱宇凡 迈皋桥中心小学 《童眼看南京》

11.曲多 南京市后标营小学《“秦淮”号社区医务站》

12.丁郁铖 南师附中江宁分校小学部 《我的中国梦--从这里出发》

13.侯奕阳 南京怡馨花园小学《锦绣江南图》

14.胡俊昊 浦口外国语学校《我心中的的中国》

15.李昀琦 南京琅琊路小学威尼斯水城分校《筑梦新南京》

绘画优秀奖(50名)

1.刘宸瑞 南外青奥村小学 《印象秦淮》

2.马语霏 南京小市中心小学《秦淮河》

3.聂季然 江宁区秣陵中心小学 《南京长江大桥》

4.袁唯一 夫子庙小学《新时代新景象》

5.徐阳 南京雨花外国语小学 《金陵风光》

6.郑袁昊 鑫园小学《南京眼》

7.王子璇 板桥小学《我爱南京》

8.张洧成 南京市小市中心小学《锦绣南京》

9.哈予涵 夫子庙小学《秦淮河畔我的家》

10.顾心湲 夫子庙小学 《可爱的南京》

11.胡景心 陶行知小学《新时代新征程》

12.李雨倩 南京小市中心小学《美丽的秦淮人家》

13.王菡雅 南京市中山小学《家对面的风景》

14.罗言 南京市板桥小学《我爱大南京》

15.王艺澄 南京市扬子第三小学 《忆江南》

16.周芷澜 南京致远外国语小学《焕颜新南京》

17.王琪琪 南京市中山小学《春满秦淮》

18.谢宇童 南京晓庄学院第一实验小学《南京新面貌》

19.陶晶 南京一中实验小学《秦淮河夜景》

20.丁卉妍 南京市江宁区麒麟中心小学《金陵美景》

21.乔智轩 陶行知小学 《南京夜晚城市的风光》

22.王靖宇 陶行知小学 《南京变化》

23.陈梓昕 小市中心小学 《炫彩南京》

24.司徒裕承 竹山小学《秦淮河畔》

25.张秋璇 莲花实验小学《秦淮河一景》

26.李子妍 南京市力学小学海德北岸分校 《南京印象》

27.崔静远 南京晓庄学院实验小学《金陵秦怀秀,南京今胜昔》

28.陈艺娜 南京一中实验小学《美丽南京我的家》

29.何麓晨 南京一中实验学校《我心中的新南京》

30.金瑞芊 南京一中实验学校《秦淮风光》

31.王依桐 南京市小市中心小学 《南京长江大桥》

32.谢韵晞 南京市夫子庙小学《童心忆金陵,童眼展未来》

33.廖想   江宁区岔路学校 《南京夫子庙》

34.孙成宇 夫子庙小学 《美丽的秦淮河》

35.姚逸萱 南师附中新城小学北校区 《金陵美景》

36.冯语嫣 雨花台区板桥中心小学《春江渔归》

37.周于彤 信大附小《浆声灯影秦淮河》

38.李沐梓 南京江宁岔路学校《南京我爱你》

39.杨雪  力学小学海德北岸分校《致敬七十年,万人看秦淮》

40.狄丽雅 南京雨花外国语小学  《我的中国梦》 

41.王宇萱 麒麟中心小学《金陵风光》

42.邱湘宁 小市中心小学《美丽的长江大桥》

43.杜昱璇 南京市雨花台区实验小学 《水墨秦淮》

44.陈钰祺 南京致远外国语 《水墨大埝-乡村好风光》

45.郭思维 南京市中华中学附属小学 《我看金陵》

46.于楚涵 南师附中新城小学北校区 《玄武风光》

47.罗元宸 南京南师附中新城小学北校区 《变迁》

48.丁一行 南京市月华路小学《江宁网红桥小龙湾》

49.王思涵 江宁区秣陵中心小学 《秦淮人家》

50.韩嘉怡 小市中心小学《新南京老味道》


摄影一等奖(1名)

1.薄晨熙 建邺实验小学分校 《美丽的南京我的家》

摄影二等奖(8名)

1.丁琪玥  竹山小学 《杨帆远航》

2.林景涛  江宁晓庄实验小学 《不同的高楼》

3.刘倍丞  金陵中学实验小学  《我爱大“蓝鲸”》

4.唐子进  小西湖小学 《幸福在歌唱》

5.童辰熹  江宁区岔路学校  《遇见--紫金上秦淮畔》

6.王悦潘  金陵中学实验小学 《飞翔的千纸鹤》

7.许锘言  新城小学北校区 《璀璨夜色南京城》

8.张栩桐  南京市陶行知小学 《南京眼之美》

摄影三等奖(15名)

1.艾言 浦口区新世纪小学 《我的中国梦.与祖国童行》

2.丁湘宁  南师附中江宁分校 《天地之间》

3.杜承霖  雨花台区金地自在城小学 《秦淮河畔绿意浓》

4.段奕飞  南湖三小 《夜晚的南京眼》

5.吉苏泽  江宁区岔路学校 《中国梦,足球梦》

6.蒋浩然  麒麟中心小学 《多姿多彩的南京》

7.揭乐寒 金陵中学实验小学 《看!南京七十二变》

8.李沁阳  致远外国语小学 《我生长的秦淮河畔》

9.厉茏萱 游府西街小学 《青奥回忆》

10.陆欣怡 金中实小 《南京眼看世界》

11.陆一丹 南京致远外国语小学 《幸福南京》

12.王浩轩 麒麟中心小学 《物华天宝 风韵麒麟》

13.王伊涵  文靖东路小学 《风景》

14.蒋子与 南京致远外国语小学分校 《板桥新城》

15.曹家瑞  将军山小学  《4月13日,走近历史,缅怀过去,手拉手一起去追梦!》

摄影优秀奖(50名)

1.查安毓 南京致远外国语小学 《壮哉,南京长江大桥!》

2.陈逸凡 南京市文靖东路小学 《中国南京.江宁杨家圩公园》

3.陈梓骁 夫子庙小学  《金陵古韵(朝天宫、鼓楼公园)》

4.程惠惠 江宁区岔路学校 《我的中国梦》

5.迟张平 力学小学海德北岸分校 《最美南京》

6.笪萱怡 南京陶行知小学 《我的中国梦南京摄影》

7.范玥辰  南京市凤凰花园城小学 《牛首新风茂》

8.方栎铭  金陵中学实验小学 《河西生态公园,我们的生活乐园》

9.何琳奕  夫子庙小学《古秦淮之夜》

10.胡俊辰 新城小学北校区 《新时代,新青年》

11.胡语宸 中华中学附属小学 《美丽的南京》

12.李墨   江北新区外国语小学《春趣》

13.李茜  浦口外国语学校 《秦淮河流域新风貌新生态》

14.李子茂 浦口外国语学校 《怀旧迎新》

15.刘译暄 中央路小学 《金陵城风光》

16.刘梓涵 金地自在城小学 《美丽南京》

17.刘梓妍 金中实小 《当你们老了》

18.秦顾嘉 南京市梅山第一小学 《雪后牛首山》

19.沈妍希 文靖东路小学 《南京同行》

20.沈羿旭 雨花外国语小学 《我的小确幸》

21.时先沅 夫子庙小学 《古今交融 印象秦淮》

22.史远翔 南师附中新城小学北校区 《我的家乡》

23.束婧萱 新城小学北校区 《虎踞龙盘今胜昔》

24.孙瑾雯 南京市文靖东路小学《美丽乡村—佘村》

25.孙昕瑶 迈皋桥中心小学 《乡村新貌》

26.孙雨轩 文靖东路小学 《美丽的中山陵》

27.汤沈阳 金陵中学河西分校 《古韵新颜》

28.王昊冉 南京市钓鱼台小学 《蓝天、白樱、海棠、菜花、大美南京》

29.王琪琪 南京市中山小学 《古今辉映》

30.王以航 南湖第三小学 《美丽南京》

31.王梓宸 江宁区科学园小学 《我的祖国,我的家》

32.徐畅  南师附中江宁分校小学部 《魅力南京》

33.徐唯森 南京致远外国语小学 《美丽的江心洲》

34.徐臻语 南师附中新城小学北校区 《霞光映照》

35.杨淑慧 文靖东路小学 《春游南京》

36.杨雨泽 南京市夫子庙小学 《今昔南京》

37.杨振轩 江宁科学园小学 《新时代的美好生活》

38.俞程皓 金陵中学实验小学 《华灯璀璨映秦淮》

39.詹一帆 雨花台实验小学 《十里秦淮》

40.张景诚 秦淮区西街小学 《秦淮河岸》

41.赵博涵  金陵中学实验小学 《河西繁华夜景》

42.赵轩    文靖东路小学 《母亲河,古城新姿》

43.郑皓元 南京市科学园小学 《醉美江宁》

44.郑羿煊  金中实小  《美丽的奥体》

45.李耀辉  雨花台外国语小学 《我的爸爸和妈妈》

46.朱子涵  金陵中学实验小学  《美在金陵》

47.王一涵  江宁实验小学 《江宁新地标》

48.张扬子  瑞金北村小学 《最美南京》

49.沈蕊雪  孝陵卫初级中学小学部 《慢城高淳》

50.张容宇  南师附中学仙林学校小学部 《古都新貌——玄武湖·古城墙·紫峰大厦》

 

作文一等奖(1名)

1.陈致远竹山小学 《我爱你,南京》

作文二等奖(8名)

1.丁一  南京市天正小学 《祖国,祝您的明天更美好》

2.陈宇森  东郊小镇小学《我的金陵年味》

3.王秋蕊  中华附小《伟大祖国70载 凤凰涅槃江心洲》

4.朱麒霖  南京信大附小《腾飞吧,我的“大蓝鲸”》

5.樊家瑞 南京致远外国语小学 《越来越“近”的珍珠泉》

6.李秉汉  南京信息工程大学附属实验小学《赵伯伯的幸福生活》

7.侯承熙  江宁区科学园小学《水雾灯影里的杨家圩》

8.章恒  南京市夫子庙小学《梦之河》

作文三等奖(15名)

1.王诗轩  中央路小学 《大桥的梦!》

2蔡立行  雨花外国语小学《秦淮河的欢歌》

3.周墨  浦口外国语学校 《影音娱乐生活的变迁:爷爷、爸爸和我》

4.王宇恒  南师附中新城小学北校区 《探梦萤火虫》

5.朱芷妍  浦口外国语学校 《小事情 大变化》

6.陶佳乐  南京太阳城小学 《废墟上的花朵》

7.江美琦  建邺实验小学分校 《因明城墙爱上南京城》

8.李柏然  雨花外国语小学《带史蒂夫游南京》

9.刘田璨  竹山小学《最美杨家圩》

10.汤涵睿 南京市文靖东路小学 《健康步道,美丽秦淮河》

11.姚嘉杨 南京信息工程大学附属实验小学《校园里的绿绸带》

12.马睿  南京市小市中心小学 《三代人的南京记忆》

13王挺  南京致远外国语小学 《家乡南京的“蜕变”》

14.冯旭阳 夫子庙小学《秦淮新风貌》

15.周杨焱  夫子庙小学 《窗外的美好画面》

作文优秀奖(50名)

1.张业 南京市夫子庙小学《漫步秦淮河》

2.李思齐 雨花外国语小学 《南京速度》

3.王盈嘉 雨花外国语小学 《我爱花神湖》

4.王悠然 雨花外国语小学 《我家门前》

5.李昀琦 琅琊路小学威尼斯水城分校《少年强则国强》

6.王文洋 南京晓庄学院实验小学《变化》

7.王依晨 南京市雨花台区实验小学 《2019年难忘的秦淮灯会》

8.王亦宸 南京市江宁区麒麟中心小学《南京的桥》

9.高圣杰 麒麟中心小学《论南京的过去与现在》

10.孙熙冉 南京市竹山小学 《幸福我的家乡,崛起我的梦想》

11.范玥辰 南京市凤凰花园城小学《高铁带给我的生活巨变》

12.马千宇 南京市雨花外国语小学《我和三毛游金陵》

13.徐宵童 南京市江宁区岔路学校《童眼看南京,寻访新时代》

14.范琪钰 江宁岔路学校《逛江宁谷里三月三》

15.陆廷钰 文靖东路小学《成为新时代的健康少年》

16.王一涵 南京市江宁科学园小学《大国崛起》

17.杨和奇 南师附中仙林学校小学部 《石城换新颜,幸福南京人》

18.楼西娅 夫子庙小学《秦淮河的变迁》

19.王冠吭 新城小学北校区 《新城圆梦》

20.许家铭 南京江宁科学园小学 《我爱我的南京》

21.杨鑫宇 秦淮实验小学《新中国成立70年,变化见于生活》

22.万以堪 南师附中仙林学校小学部 《我是小小地铁迷》

23.胡熠恒 南京市夫子庙小学《绿水环绕我的家》

24.王旭阳 江宁区麒麟中心小学 《美丽的麒麟·美丽的家》

25.张艺菲 麒麟中心小学 《南京故事》

26.徐仲尧 南师附中仙林学校小学部 《仙林我美丽的家园》

27.谈子仡 南京市江宁科学园小学《金陵文化,源远流长》

28.宗明晓 南京市白云园小学《秦淮河边热闹多 正月十五闹元宵》

29.王钰茜 南师附中新城小学北校区《秦淮情》

30.季语晨 陶吴中心小学《改革开放的新南京》

31.黄丹颖 威尼斯水城小学《从你的全世界路过-中国》

32.朱梦姗 文靖东路小学 《南京!南京!》

33.陈小曦 南京市琅琊路小学《狮子山阅江楼游记》

34.章秀蕊 南京信息工程大学附属实验小学《祖国新气象》

35.杜佳忆 南京市夫子庙小学《三代人话秦淮河》

36.邱皓琅 南京信息工程大学附属实验小学《爱在民心》

37.吴冯雨霏 江宁区麒麟中心小学《忆童年》

38.郑予泽 江宁科学园小学 《爱我中华》

39.杜一宽 南师附中仙林小学《仙林的巨变》

40.陈声乐 竹山小学《我眼中的南京交通》

41.赵紫轩 陶吴中心小学《展望新南京》

42.张欣翮 南京市南湖第三小学 《地铁改变生活》

43.冯天琦 南京市江宁区竹山小学《杨家圩公园的夜》

44.周妍 竹山小学  《把握大好时光,我要茁壮成长》

45.刁雨轩 海德北岸力小分校《美丽的新城》

46.黄纪浩 南京市炼油厂小学《我的中国梦与祖国童行》

47.李博文 金陵中学河西分校小学部 《绽放南京》

48.马奕博 南京市竹山小学 《我的中国梦•与祖国童行》

49.吕浩熠 雨花外国语小学 《我家相册里的南京》

50.李炎彤 雨花外国语小学《爷爷的回忆》

特别参与奖(2名)

1.陈瀚翔 秦淮特殊教育学校 《伟大的祖国》

2.王静怡  秦淮特殊教育学校 《我爱我的家》


中学组获奖名单

绘画一等奖(1名)

1.巫子璇钟英中学 《家住六朝烟水间》

绘画二等奖(2名)

1.鞠竞航新城中学 《新中国成立70周年秦淮河畔旧貌换新颜》

2.盖之琛钟英中学  《最美不过秦淮畔》

绘画三等奖(5名)

1.成尚航 钟英中学《春天的秦淮河畔》

2.李睿彤 钟英中学《秦淮水韵》

3.袁安遇 钟英中学《秦淮碧》

4.费雅   钟英中学《70年还看今朝》

5.王梓旭 钟英中学《璀璨夜晚》

 

摄影一等奖(1名)

1.钱昊阳  南师附中新城中学 《多彩秦淮》

摄影二等奖(2名)

1.徐昊阳  南京外国语学校 《山水城林》

2.于欣彤  钟英中学 《魅力金陵城》

摄影三等奖(5名)

1.曹芮 钟英中学 《一览秦淮》

2.陈浩然 南师附中新城初中 《南京变化》

3.林敬宜 钟英中学 《时光缩影》

4.朱峻辰 南师附中新城初中 《夜未央》

5.孙健翔 钟英中学《青春梦想,苍桑韵动》

摄影优秀奖(10名)

1.封佩余  钟英中学 《爱我南京》

2.郭冉冉  钟英中学 《醉美石象路》

3.姜子杰  钟英中学《秦淮河边》

4.陆雨航  新城初中 《秦淮河畔》

5.吴忧无虑 钟英中学 《水》

6.郭宇曈新城中学 《桨声灯影秦淮河》

7.周鸿誉 南师附中新城初中 《秦淮之美》

8.唐宇辰 南师附中新城初中 《蝶舞》

9.夏云桐 钟英中学 《秦淮胜景》

10.吴欣璇 钟英中学 《窗外的秦淮夜色》

 

作文一等奖(1名)

1.龚嘉源新城中学 《三代·路》

作文二等奖(2名)

1.江好南京师范大学附属中学新城初级中学 《不负韶华我们都是追梦人》

2.高阳钟英中学 《又是一年,南京更好》

作文三等奖(5名)

1.孙嘉艺南京师大附中新城初中 《印象秦淮河》

2.王姝璇钟英中学 《城》

3.周小玉钟英中学 《烟月灯影秦淮河》

4.余怡雯钟英中学 《秦淮碧水长》

5.张宇霏钟英中学 《满船清梦,在桨声灯影里荡漾》

作文优秀奖(10名)

1.夏云桐 钟英中学《秦淮河畔》

2.朱梓叶 钟英中学 《守候》

3.吴忧无虑 钟英中学 《追溯白鹭》

4.陆彦辰 南师附中新城初中《绿色南京,生态建邺》

5.陈晗 新城中学《秦淮河》

6.滕一诺 南师附中新城初中《南京乡村换新颜》

7.王义倩 南师附中新城初中《从衣食住行看百姓生活巨变》

8.钟可涵 钟英中学《秦淮河的变形记》

9.张曜洋 钟英中学《秦淮河》

10.殷瑞辰 钟英中学《书声琅琅》

注:中学组由于投稿参赛的作品数量相对较少,获奖名额因此也少于原定奖项数。具体领奖事宜,主办方将另行通知获奖者。

作者:张雅萍责任编辑:尹淑琼
0人参与
网友评论 跟帖评论服务自律规则
最新评论
    查看全部

    周刊

    目前南京正在充分挖掘本地生产能力,同时多渠道开展全球采购,积极组织货源,并采取平价销售、限购等方式,尽最大努力保市场供应。[详细]