首页 > 南京新闻 > 社会 > 正文

南京经开区第二届职工创新创业奖评选揭晓

2019-10-10 08:50图文来源:南京日报

南京经济技术开发区成立于1992年,综合发展水平在全国219个国家级经开区中位居“第一方阵”,有产业工人十余万余人,是南京市外向型经济发展和科技创新的重要阵地。

激发职工新创能 助力园区新发展

南京经开区第二届职工创新创业奖评选揭晓

首届职工创新创业奖表彰会现场

第二届职工创新创业奖评选现场

职工创新工作现场

职工技能竞赛

第二届职工创新创业奖奖杯

南报网讯 南京经济技术开发区成立于1992年,综合发展水平在全国219个国家级经开区中位居“第一方阵”,有产业工人十余万余人,是南京市外向型经济发展和科技创新的重要阵地。全区大力实施科技人才驱动,充分发挥产学研相结合的创新创业体系,努力打造创新生态示范园区。近年来,在区党工委和市总工会的正确领导下,全区两级工会组织紧紧围绕经济发展中心,广泛开展科技创新、合理化建议、技术竞赛、双创评选和“五小”活动,共创建12个劳模(职工)创新工作室,涌现出一大批创新创业先进单位和个人,营造出良好的创新创业氛围,提升了自主创新能力,为园区经济转型发展注入活力。 

4年前,根据全区创新驱动发展战略要求,区总工会在全市直属工会中独家出台了《鼓励职工创新创业奖励实施办法》,并联合区科技人才局、组织人事局持续组织了三届“大众创业,万众创新”立功竞赛,区内企业和广大职工积极参与,共涌现出137个双创优秀项目,其中62个项目参加全市评选,36个项目进入决赛,15个项目进入前十名,是全市申报数量、入围决赛、获奖项目最多的单位。2016年组织首届职工创新创业奖评选,有57家单位申报的66个项目参加评选,分别给予获奖职工2万元、1万元、5000元不等的奖励,并在区内外进行广泛宣传。 

进入2019年,南京经开区职工科创要素持续集聚,区总工会及时启动第二届职工创新创业奖评选,共收到区内44家单位选送的69个申报项目,经数轮严格评选和公示,共产生30名获奖职工。评选活动主要特点:一是合力高效推进。专门成立了由工委副书记、区总工会主席任组长,区总工会、科技人才局、组织人事局领导任成员的领导小组,下设办公室和专家评审委员会,具体负责竞赛活动工作的组织实施。各成员部门各司其职、密切协同,及时协商解决工作中出现的矛盾和问题,保证了评审圆满完成。二是精心设置内容。评审工作以提升自主创新能力和产业竞争能力为核心,努力引导职工立足本职岗位建功立业,以期达到服务园区经济发展、推动企业进步、提高职工素质的目的。在广泛征求院校专家、市总业务部门意见的基础上,多次召开会议讨论研究竞赛方案,确保可行性和操作性。三是评审彰显公平。在各基层单位推荐的基础上,经评审办公室审核,专家初评,邀请高校知名教授、创新创业专家组成评审委员会进行公开答辩终评。考核组对获奖项目进行实地抽查,在开发区门户网站公示接受监督。四是评选成效明显。参加此次评选的项目领域涉及智能车间、生物医药、电子信息、人工智能、精密测量等20个新产品、新产业,充分展示了经开区转型成果。活动中,聘请教授专家组成“众创活动”导师团,全程指导参赛选手,帮助完善项目内容和生产经营。答辩中,评委与选手、选手与选手之间趣味盎然、频繁互动、深入交流,既是一场竞赛比拼、思想碰撞,也是一次业务辅导、合作洽谈,超出了预期效果,进一步深化和拓展了双创评选的意义。 

大道行思,取则行远。10月11日,南京经开区隆重召开表彰大会,作为“不忘初心、牢记使命”主题教育举措,引导广大党员干部向身边典型学习,用榜样的力量激励广大职工奋进新征程、建功新时代。全区两级工会组织将在党工委、市总工会的领导下,进一步调动和激发全区职工智慧力量、奋斗热情和创造活力,不断丰富完善双创竞赛内容、组织方式、激励机制,着力打造“大众创业、万众创新”升级版,为助推南京经开区高质量发展作出积极贡献。

南京经济技术开发区第二届职工创新创业奖获奖名单

一等奖

(5人,排名不分先后) 

南京浦和数据有限公司 张磊

南京先进激光技术研究院 郑新友

南京天加环境科技有限公司 易博

南京地平线机器人技术有限公司 吴强

南京泰普森自动化设备有限公司 熊传辉

二等奖

(7人,排名不分先后) 

  

南京旷云科技有限公司 魏秀参 

江苏南大环保科技有限公司 汪林 

南京中科拜尔医学技术有限公司 翁国武

南京康尼机电股份有限公司 曾世文

南京迪格诺斯生物技术有限公司 金晶

南京乐金化学新能源电池有限公司 李平波

南京小鹿创萌科技孵化器运营管理有限公司 戴晓芳

三等奖

(9人,排名不分先后)


   

南京恒点信息技术有限公司 蒋法成

江苏海内软件科技有限公司 于洋

南京白鲨测绘科技有限公司 魏永起

南京尚吉增材制造研究院有限公司 陈小龙

南京汇恒知识产权代理事务所 夏恒霞

南京快轮智能科技有限公司 薛祖播

南京长江工业炉科技集团有限公司 杜恒标

博世华域转向系统(南京)有限公司 张华

南京君灏创业孵化器有限公司 尹晓玉

优秀奖  

(9人,排名不分先后) 

江苏艾科赛特新材料有限公司 李炳泉

南京帝耐激光科技有限公司 徐亚泉

南京伊创智能科技有限公司 韩  敏

南京泰普森自动化设备有限公司 霍综斌

中铁宝桥(南京)有限公司 吴钟敏

南京光佑电子科技有限公司 杨  进

南京七奇智能科技有限公司 袁志坚

南京永为科技有限公司 陈永强

南京渔管家物联网科技有限公司 陆超平

作者:王金伟 何晓进责任编辑:吴丽莉